Mitarbeiter

Professoren

Prof. Dr.-Ing. Daniel Goldmann
Raum022 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2735
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailgoldmann@aufbereitung.tu-clausthal.deweitere Informationen
Prof. Dr.-Ing. Tobias Elwert
Raum027 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2119
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailtobias.elwert@tu-clausthal.deweitere Informationen

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. theol. Dr.-Ing. Christian Berg

www.christianberg.net
RaumExtern
Tel.+49 5323-72-2038 (Sekretariat)
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailchristian.berg@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dr.-Ing. Jörg Kähler
Akad. Oberrat
Raum111 / Erzstraße 20
Tel.+49 5323-72-2568
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailkaehler@aufbereitung.tu-clausthal.deweitere Informationen
Dr.-Ing., Dipl.-Geol. Jens Traupe
Tel.+49 5323-72-2038 (Sekretariat)
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailtraupe.j@salzgitter-ag.deweitere Informationen
Dr.-Ing. Volker Vogt
Akad. Oberrat A.D.
Raum028 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2622
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailvogt@aufbereitung.tu-clausthal.deweitere Informationen
Dr.rer.nat, Dipl.-Geol. Torsten Zeller
RaumLeibnizstraße 21+23
Tel.+49 5323-933-206
Fax.+49 5323-933-100
e-mailtorsten.zeller@cutec.deweitere Informationen

Sekretariat

Katja Geyer
Raum023 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2038
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailkatja.geyer@tu-clausthal.deweitere Informationen

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Ph. D. Marcela Achimovicova
Raum104 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-4933
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailmarcela.achimovicova@tu-clausthal.deweitere Informationen
M. Sc. Lisa Brückner
Raum106 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323 72-2633
Fax.+49 5323 72-2353
e-maillisa.brueckner@tu-clausthal.deweitere Informationen
M. Sc. Josefine Dräger
Raum104 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323 72-3581
Fax.+49 5323 72-2353
e-mailjosefine.draeger@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dr.-Ing. Christian Duwe
Raum307 im CZM / Leibnizstraße 9
Tel.+49 5323-72-3370
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailchristian.duwe@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dipl.-Ing. Alexander Gaun
Raum104 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2569
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailalexander.gaun@tu-clausthal.deweitere Informationen
M. Sc. Andrea Haas
(Ansprechpartnerin für Abschlussarbeiten und Arbeitssicherheit)
Raum105 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-3556
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailandrea.haas@tu-clausthal.deweitere Informationen
M. Sc. Matthias Hoffmann
(Ansprechpartner für EDV)
Raum105 / Walther-Nernst-Str. 9
Tel.+49 5323 72-2135
Fax.+49 5323 72-2353
e-mailmatthias.hoffmann@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dipl.-Ing. Zhuo Ma
Raum106 / Walther-Nernst-Str. 9
Tel.+49 5323-72-3578
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailzhuo.ma@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dr.-Ing. Asja Mrotzek-Blöß
Raum310 im CZM / Leibnizstraße 9
Tel.+49 5323-72-3372
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailasja.mrotzek-bloess@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dipl.-Ing. Kai Rasenack
Raum306 im CZM / Leibnizstraße 9
Tel.+49 5323-72-3335
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailkai.rasenack@tu-clausthal.deweitere Informationen
M. Sc. Felix Römer
Raum109 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-3716
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailfelix.roemer@tu-clausthal.deweitere Informationen
M. Sc. Kirstin Schneider
Raum103 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323 72-2961
Fax.+49 5323 72-2353
e-mailkirstin.schneider@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dipl.-Ing. Sabrina Schwarz
(Ansprechpartnerin für die Bibliothek)
Raum103 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323 72-2136
Fax.+49 5323 72-2353
e-mailsabrina.schwarz@tu-clausthal.deweitere Informationen
Dipl.-Biol. Sabine Seifarth
Raum030 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2037
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailsabine.seifarth@tu-clausthal.deweitere Informationen

Gastwissenschaftler

M. Sc. Elenice Maria Schons Silva
Raum030 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-3578
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailelenice.maria.schons.silva@tu-clausthal.deweitere Informationen
Prof. Dr.-Ing. André Carlos Silva
Raum030 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-3578
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailandre.carlos.silva@tu-clausthal.deweitere Informationen

Externe Doktoranden

M. Eng. Christian Borowski
Probenahme
Raum35.0104 Gebäude 35/ Weinberghof 4, 99734 Nordhausen
Tel.+49 3631-42-0723
Fax.+49 3631-42-0814
e-mailborowski@fh-nordhausen.deweitere Informationen
M. Sc. Madita Flamm
RaumLeibnizstraße 21+23
Tel.+49 5323 933-328
Fax.+49 5323 933-100
e-mailmadita.flamm@cutec.deweitere Informationen
M. Sc. Torben Kraffczyk
RaumTSR, Lagerstraße 25// 68169 Mannheim
e-mailt.kraffczyk@tsr.euweitere Informationen
Dipl.-Wi.-Ing. Iven Quedenfeld
Interdisziplinäre Untersuchung der Verwertung von MVA- und EBS-Schlacken
RaumBerliner Str. 100 in 06258 Schkopau
Tel.+49 3455239931
Fax.+49 3455239933
e-mailiven.quedenfeld@strabag.comweitere Informationen
Dipl.-Ing. Michael Rutz
Entwicklung eines Rotationsentstaubers zum Einsatz hoher Filterflächenbelastung an der FH Nordhausen
e-mailrutz@fh-nordhausen.deweitere Informationen
Dipl.-Wi.-Ing. Marcel Soulier
Entwicklung eines integrativen Rohstoffflussmodells unter Verwendung eines systemdynamischen Modellierungsansatzes
e-mailmarcel.soulier@isi.fraunhofer.deweitere Informationen
Dipl.-Ing. Wei Sun
Vergleich der internationalen unterschiedlichen ELV-Recyclingstrukturen und die Gestaltung geeigneter Technologien und Strukturen in der VR China bei der VW AG
e-mailwei.sun5@volkswagen.com.cnweitere Informationen

Technische Mitarbeiter

Jean-Marie Dornbusch
Raum014 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-3160
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailjean-marie.dornbusch@tu-clausthal.deweitere Informationen
Klaus-Peter Sorge
Raum018/019 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2381
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailklaus-peter.sorge@tu-clausthal.deweitere Informationen
Olaf Tschenscher
Techniker
Raum018/019 / Walter-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-3158
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailolaf.tschenscher@tu-clausthal.deweitere Informationen

Labor

Petra Sommer
Chemielaborantin (Ausbilderin)
Raum006 / Erzstraße 20
Tel.+49 5323-72-3794
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailpetra.sommer@tu-clausthal.deweitere Informationen
Heike Große
Chemielaborantin
Raum007 / Erzstraße 20
Tel.+49 5323-72-2566
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailheike.grosse@tu-clausthal.deweitere Informationen
Friederike Schubert
Chemielaborantin
Raum007 / Erzstraße 20
Tel.+49 5323-72-2566
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailfriederike.schubert@tu-clausthal.deweitere Informationen
Sarah Tuchtfeld
Chemielaborantin
Raum109 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2607
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailsarah.tuchtfeld@tu-clausthal.deweitere Informationen
Ulrich Waldek
Chemisch-Technischer-Assistent
Raum105 / Walther-Nernst-Straße 9
Tel.+49 5323-72-2298
Fax.+49 5323-72-2353
e-mailulrich.waldek@tu-clausthal.deweitere Informationen
Nils Dornemann
Auszubildener
 weitere Informationen
Larissa Elsner
Auszubildende
 weitere Informationen
Kevin Lang
Auszubildender
 weitere Informationen
Michelle Meyer
Auszubildende
 weitere Informationen
Justine Weber
Auszubildende
 weitere Informationen

Ehemalige Mitarbeiter unseres Lehrstuhls

Dr.-Ing. Boris Breitenstein
Titel der Dissertation: "Das "RENE-Verfahren" zur Rückgewinnung von NE-Metallen aus feinkörnigen Rostaschen der thermischen Abfallbehandlung und energetischen Verwertung"
 weitere Informationen
 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017